Cheltenham - le 21/02/2020
Cheltenham February Sale

Les étalons des 48 heures l'obstacle 2014

03/11/2014 - Statistiques
Le week-end de l'obstacle permet aux étalons specialistes de la discipline de s'illustrer à point  nommé alors que les éleveurs commencent à faire leur plan de monte 2015. Voici la liste complète de ceux qui ont brillé sur la Butte Mortemart lors de la série des grandes joutes.

C'est le nouvel étalon du Haras du Lion,Soave, qui a ouvert le bal dans le prestigieux Prix de France. Ce Haras s'est aussi distingué avec Sunday Breal et Balko. Voisin de 20 kms, au Grand Chesnaie, Anabaa Blue décroche de nouveaux titres à Auteuil tandis que pour finir la tournée angevine, Tiger Groom gagne un Gr.3.

Les poids lourds normands Saint des Saints et Kapgarde, ont montré les dents. Avec son doublé dans le Maurice Gillois, on ne peut qu'encore regretter la mort précoce de Nickname, mais beaucoup d'éleveurs comptent aujourd'hui sur son jeune frère No Risk At All. Attention à Crillon, étalon discret mais efficace. Encore plus fort que ses contemporains Dom Alco ou autre Trempolino, respectivement mort et retraité, Turgeon est réellement éternel...
 

COURSE   CHEVAL ELEVEUR PERE HARAS 2015
Prix de France 1 Chop Shoot Haras des Faunes

SOAVE

Haras du Lion (49)
  2 Flying Soul Johnny Reynaert

FLY TO THE STARS

mort
  3 Rhode Island Benoit Grosfils, Paul Ouvry

CRILLON

Elevage de la Baie (50)
Prix Bournosienne (Gr.3) 1 Azura du Kalon Erwan Kerpezdron, Eric Kerpezdron

TIGER GROOM

Haras de la Courlais (49)
  2 Djeville Denise Blain

BALKO

Haras du Lion
  3 Ardina Haras du Mesnil

DOCTOR DINO

Haras du Mesnil (72)
Prix Congress (Gr.2) 1 Kobrouk Haras des Coudraies

SAINT DES SAINTS

Haras d'Etreham (14)
  2 The Saint James Ecurie Winning

SAINT DES SAINTS

Haras d'Etreham (14)
  3 Baie des Iles Haras des Sablonnets

BARASTRAIGHT

Haras des Sablonnets (72)
Prix Cacao 1 Usted Me Cara Haras du Lieu des Champs

TURGEON

Haras du Mesnil (72)
  2 Vauban Laugil Gilles Lherpiniere, Marie-Laurence Lherpiniere

TIRWANAKO

Haras du Favry (71)
  3 Kipour'Son Jacques Seror

DALIAPOUR

mort
Grand Prix d'Automne (Gr.1) 1 Zarkandar Elevage Aga Khan Studs

AZAMOUR

mort
  2 Gemix Haras d' Ayguemorte

CARLOTAMIX

Irlande
  3 Dulce Leo Christian Wattinne

PRIOLO

mort
Prix Ketch (L) 1 Energica Carlos Lerner

ANABAA BLUE

Haras du Grand Chesnaie (53)
  2 Bossa Nova Gerard Hanquiez, Earl Les Bordes de Mornay

NETWORK

Haras de Cercy (58)
  3 Powerful Blue Ecurie Haras de Quetieville

ANABAA BLUE

Haras du Grand Chesnaie (53)
Prix de Pornic 1 Zeus de Cerisy Olivier Varin

SUNDAY BREAK

Haras du Lion (49)
  2 Albares Marcello Randelli

LANDO

mort
  3 A la Prochaine Haras de Saint Voir

LAVEROCK

Saint-Voir (03
Prix Aladdin 1 Arch Duchess Felix Sanz Blanco

ARCH

USA
  2 Velikaia Elevage Pierre de Maleissye Melun

MALINAS

Yorton Farm (UK)
  3 Ancolie de Cotte Elevage de Cotte

DOM ALCO

mort
Prix Fondeur (L) 1 Vezelay Elevage Juhen-Cypres Michèle

DOM ALCO

mort
  2 Ballyrock Armand Israel, Serge Becerra

BALLINGARRY

Haras du Grand Chesnaie (53)
  3 Valtor Eric Leray, Veronique Leray

NIDOR

Elevage de la Haute Chaussée
Prix Cambaceres (Gr.1) 1 Bonito du Berlais Jean-Marc Lucas

TREMPOLINO

retraité
  2 Champ de Bataille Haras de Maulepaire

DREAM WELL

Haras de Fresnay-le-Buffard
  3 Kotkikova Haras des Coudraies

MARTALINE

Haras de la Reboursière et du Montaigu.
Prix Maurice Gillois (Gr.1) 1 Royale Flag Lucas Gombeau

NICKNAME

mort
  2 My Name Is Nick Herve Viallon

NICKNAME

mort
  3 Rasique Erick Bec de la Motte

ENRIQUE

Haras du Hoguenet
Prix Count Schomberg (L) 1 Vapalo Elevage Vagne Patrice

EPALO

mort
  2 Cascavel Gestut Fahrhof

DANSILI

Juddmonte (UK)
  3 Samsecret Gerard Chenu, Gerard Chenu

SECRET SINGER

Haras de Cercy (58)
Prix La Haye Jousselin (Gr.1) 1 Milord Thomas Haras du Lieu des Champs

KAPGARDE

Haras de la Hêtraie (50)
  2 Shannon Rock Haras du Mesnil

TURGEON

Haras du Mesnil (72)
  3 Argentique Alain Souchon, Thomas Trapenard

SAINT DES SAINTS

Haras d'Etreham (14)
Prix Coq Gaulois 1 Alex de Larredya Laval Jean-Luc et Chantal

CRILLON

Elevage de la Baie (50)
  2 Alauda Pierre Maleissye Melun

GREAT PRETENDER

Haras de la Hêtraie (50)
  3 Apero Bleu Alain Peltier, Delphine Juste, Jerome Houdin

NETWORK

Haras de Cercy (58)
Prix Mondeville 1 Daliacelte Jean-Claude Codde

DALIAPOUR

mort
  2 Chicago du Berlais Jean-Marc Lucas

POLIGLOTE

Haras d'Etreham
  3 Tell Everyone M.l. Bloodstock Ltd

CALIFET

Irlande