Aujourd'hui : La Teste
Grand Show Anglo
Fairyhouse - du 24/09/2019 au 25/09/2019
September Yearling Sale
Arcadia, Californie - le 25/09/2019
Santa Anita Fall Yearlings
Fairyhouse - le 26/09/2019
September Yearling Sale Part II
Timonium, Maryland - du 30/09/2019 au 01/10/2019
Midlantic Fall Yearlings
Kill - du 01/10/2019 au 02/10/2019
Orby Sale
Saint-Cloud - le 03/10/2019
Vente de Pur-Sang Arabes
Kill - le 03/10/2019
Sportsman's Sale

Kapgarde et Denham Red maitres d'Auteuil

01/04/2014 - Statistiques
Une arrivée 100% made in France dans le Prix Fleuret - Gr.3 sur le steeple d'Auteuil où Kapgarde prend le meilleur avec Attila de Sivola, élevé dans l'Allier par André-Jean Quesny en association avec Gilles Trapenard. Il devance la fille de Poliglote Fleur d'Ainay, aussi élevée dans l'Allier par Stéphane Milaveau. Boisblanc (Network) est 3e pour l'élevage de Jean Hardy. 

 

Attila de Sivola (Kapgarde) remporte le Prix Fleuret Gr.3 devant Fleur d'Ainay (Poliglote)

 

 

L'autre Groupe 3 du programme d'Auteuil, sur les haies cette fois, est revenu à l'AQPS Un de Sceaux (Denham Red), pour l'élevage du Haras de la Rousseliere et Monique Choveau. Un des Sceaux est sous la baguette de l'irlandais Willie Mullins depuis début 2013.

Saint des Saints est 2e de ce même Prix Hypothèse avec l'élève de Jacques Detré, Monpilou. Notons que Gemix est 2e à une courte encolure du vainqueur (élevageYves Frémiot et Patrick Dufrêche).

 

Vespone s'adjuge une listed sur les haies avec News Reel (Succ. D Wildenstein) devant Silver Cross en 3e position avec Silver Axe (Franck Dunn). 

 

 

Myboycharlie et Stormy River remportent deux listeds à Saint-Cloud. Le premier est aussi à l'honneur en Australie en prenant la 2e place d'un Gr.2 reservé à la jeune génération. 

 

Authorized est 3e du Gr.1 Dubai Sheema Classic à Meydan grâce à une pouliche irlandaise. 

 

 

 

Semaine des étalons du 24/03/2014 au 30/03/2014
PèreChevalSexeAgeLieuDisciplinePlace
ArakanRakane RougeF11Blain Bouvron le GavreSteeple1er
AuthorizedSignoffH9Moonee ValleyPlat1er
AuthorizedVotaryM2019KemptonPlat1er
AuthorizedAmbivalentF10MeydanPlat3ème G1
BalkoKofiF9Enghien-SoisySteeple1er
BalkoLatyleF9Bordeaux le BouscatSteeple1er
CalifetVive D'Authie (AQPS)F10Saint-CloudPlat1er
Carghese Des LandesBest Seller (AA)H8Mont-de-MarsanPlat1er
DahessAl Safi (AR)M9DohaPlat1er
Diamond GreenIn The HistoryM8RomaPlat1er
Diamond GreenHaylamanH11CranbournePlat1er
GentlewaveNo NewsF9Saint-CloudPlat1er
GreengroomUltra Pepita (AA)F11Mont-de-MarsanSteeple1er
KapgardeAttila De SivolaH9AuteuilSteeple1er G3
KapgardeGarde FouH2019Ffos LasHaies1er
KendargentKaradargentH9FontainebleauPlat1er
KendargentKenbestM8FontainebleauPlat1er
KhalkeviRusquelaH9Enghien-SoisyHaies1er
KingsalsaKing AirH12CompiegnePlat1er
KourounMerounM14Blain Bouvron le GavrePlat1er
Le HavreSea FrontF8NantesPlat1er
Le HavreAuvrayM8CompiegnePlat1er
MontmartreRain Artist'SF8CompiegnePlat1er
Moss ValeUntil MidnightH9LingfieldPlat1er
Moss ValeBogsnogH9WolverhamptonPlat1er
Moss ValeHarlem ShakeH8RomaPlat1er
MotivatorNovgorodM2019MadridPlat1er
MotivatorJoyful MotiveM10SouthwellPlat1er
MuhtathirSon Du BerlaisH9AuteuilHaies1er
MuhtathirFalcognanaF2019MilanoPlat1er
MyboycharlieSkyrocketsM8Saint-CloudPlat1er Listed
MyboycharliePeggy JeanF2019RosehillPlat2ème G2
NetworkBoisblancH9AuteuilSteeple3ème G3
NetworkVirtuel D'OudonH10FontwellHaies1er
Norse DancerPremium ChampionH8Saint-CloudPlat1er Listed
PanisMyasunH12FontainebleauPlat2ème Listed
PomellatoAnother PartyM8FontainebleauPlat3ème Listed
Rail LinkFirfolM8FontainebleauPlat1er
Saint Des SaintsThe Saint JamesH8Enghien-SoisyHaies1er
Saint Des SaintsMonpilou (AA)H12AuteuilHaies3ème G3
Secret SingerAnda SingerH9Lyon ParillySteeple1er
SlicklyBertimontH9LeopardstownPlat1er
Stormy RiverStormyraF8Saint-CloudPlat1er Listed
Stormy RiverPortland RiverF9AmiensPlat1er
WhipperWhile You WaitH10ExeterHaies1er
ZamounchoVareska (AA)F10Bordeaux le BouscatPlat1er